Компенсация родительской платы

Уважаемые родители (законные представители)!

Право на получение компенсации родительской платы имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации. Подавать заявление требуется каждый год до 1 ноября. Оформить компенсацию на возврат части родительской платы просто и удобно. Вы можете сделать это, не выходя из дома, через Портал государственных услуг Московской области. Предлагаем Вам ознакомиться с подробной инструкцией и инфографикой.

Для начисления и выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за ребенком (детьми) в образовательной организации, реализующую общеобразовательную программу дошкольного образования родители (законные представители) регистрируются на портале государственных и муниципальных услуг  ссылка: на портал государственных услуг Московской области.

Обращаем внимание родителей (законных представителей)!

Расчет компенсации родительской платы производить исходя из среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях в Одинцовском городском округе Московской области, осуществляющих образовательную деятельность (далее - средний размер родительской платы), 2162 рублей в месяц, установленного постановлением Правительства Московской области от 05.12.2017 № 1014/43.

Размеры компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях Одинцовского городского округа Московской области, осуществляющих образовательную деятельность (далее – компенсация):

20 процентов от среднего размера родительской платы, установленного настоящим постановлением – на первого ребенка в семье;

50 процентов от среднего размера родительской платы, установленного настоящим постановлением – на второго ребенка в семье;

70 процентов от среднего размера родительской платы, установленного настоящим постановлением – на третьего ребенка и последующих детей в семье.

Размер компенсации не может превышать размер родительской платы, фактически внесенной за присмотр и уход за ребенком в соответствии с Постановлением Администрации Одинцовского городского округа Московской области.

Основанием  для возникновения и ежегодного подтверждения льготы по родительской плате, взимаемой с родителей (законных  представителей)  за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных учреждениях Одинцовского городского округа Московской области, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования является заявление родителей (законных  представителей) воспитанников об установлении (подтверждении) льготы по родительской плате  и предоставление документов, подтверждающих право на данную льготу.

Образец заявления на выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в МБДОУ детском саду № 7 комбинированного вида

Родители (законные представители) представляют следующие документы, необходимые для  установления и подтверждения права на льготу по  родительской плате:

1.Заявление одного из родителей (законных представителей) по установленной форме.

2. Документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя), и его копия.

3. Удостоверение многодетной матери (отца), полученное в органах социальной защиты населения Московской области и копия.

4. Документ, подтверждающий   ограниченные возможности здоровья ребенка (заключение территориальной психолого-медико-педагогической комиссии).

5. Документ, подтверждающий инвалидность ребенка.

6.  Документ медицинской организации, подтверждающий туберкулезную интоксикацию ребенка.

7. Документ, подтверждающий проживание детей (в том числе усыновленных, пасынков и падчериц) совместно с родителями (законными представителями) (справка о зарегистрированных по месту жительства или временного пребывания в жилом помещении лицах или справка о регистрации по форме 9 и копии).