Пожарная безопасность

МБДОУ детский сад № 7 комбинированного вида имеет автоматизированную противопожарную систему голосового и звукового оповещения. Кроме этого имеется прямой телефонный  номер в пожарную часть.

Имеются  внутренние пожарные краны. Оборудованы запасные выходы. Запасные выходы легкодоступны и находятся в полном порядке. Выполняются правила пожарной безопасности, соблюдается противопожарный режим. На каждом этаже имеются планы эвакуации с фотолюминесцентной пленкой, назначены ответственные лица за безопасность. Имеется необходимая нормативная документация, правовые акты, техническая и методическая литература по пожарной безопасности, знаки пожарной безопасности, огнетушители, оборудование пожаротушения.

По плану проводятся учебные тренировки по эвакуации воспитанников и всех сотрудников дошкольного учреждения. Регулярно проводятся беседы по противопожарной безопасности с воспитанниками, инструктажи с сотрудниками.

В соответствии с «Правилами противопожарного режима в Российской Федерации», утвержденными  Правительством РФ  № 390 от 25.04.2012г,  в МБДОУ  детском саду № 7 комбинированного вида разработана  нормативно-правовая база, которая  служит фундаментом для работы по повышению уровня ответственности участников образовательного процесса за выполнение правил пожарной безопасности, а так же для снижения риска возникновения чрезвычайных ситуаций, обеспечение безопасных условий в ДОУ.

Нормативно – правовая база МБДОУ:

• Федеральные законы № 123-ФЗ от 22.07.2008 и № 69-ФЗ от 21.12.1994
  • Приказ МЧС России № 645 от 12.12.2007
  • Федеральные, региональные и местные целевые программы «Пожарная безопасность в образовательных учреждениях» и Приказ Гособразования СССР № 541 от 04.07.1989
  • Правила противопожарного режима в Российской Федерации
  • Декларация о пожарной безопасности
  • Общий план действий при возникновении чрезвычайной ситуации.
  • Планы эвакуации детей и персонала с поэтажными схемами
  • Техническая документация, подтверждающая исправность систем и средств пожарной защиты

Перечень оборудования и средств пожарной защиты

• Автоматическая пожарная сигнализация
  • Прямая телефонная связь с пожарной частью
  • Огнетушители
  • Пожарные краны, оснащённые рукавами и стволами
  • Внутренний противопожарный водопровод

В МБДОУ детском саду № 7 комбинированного вида приобретены и поддерживаются в состоянии постоянной готовности первичные средства пожаротушения. Соблюдаются требования к содержанию эвакуационных выходов.

Положение об организации работы по обеспечению пожарной безопасности

Декларация пожарной безопасности

Памятка по пожарной безопасности

Правила пожарной безопасности для детей