Организация питания

Питание – один из важных факторов, который обеспечивает нормальное развития ребенка. Именно качеству питания  в детском саду уделяется особое внимание.

ФБУН «Новосибирский НИИ гигиены» Роспотребнадзора  http://www.niig.su/

Основными принципами организации питания в нашем учреждении являются:
*    Соответствие энергетической ценности рациона энергозатратам ребенка.
*    Сбалансированность в рационе всех заменимых и незаменимых пищевых веществ.
*    Максимальное разнообразие продуктов и блюд, обеспечивающих сбалансированность рациона.
*    Правильная технологическая и кулинарная обработка продуктов, направленная на сохранность их исходной пищевой ценности, а также высокие вкусовые качества блюд.
*    Оптимальный режим питания, обстановка, формирующая у детей навыки культуры приема пищи.

В Учреждении устанавливается пятиразовое питание детей в день из расчета 12-часового пребывания ребенка в Учреждении (завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин).

В каждой группе соблюдается питьевой режим.

При составлении меню используются картотека блюд, что обеспечивает сбалансированное питание (по белкам, жирам и углеродам), а также технологические карты приготовления блюд.

Пищу детям готовят на пищеблоке детского сада непосредственно перед употреблением. Готовая пища выдается детям только после снятия пробы блюд. Организация питания находится под постоянным контролям администрации Учреждения и родительской общественности.

Обслуживание продуктами питания производится следующими поставщиками: ООО «Веста»; ООО «Региональное общество сбыта «ПРОДУКТ»; ООО «СОЮЗПРОДСЕРВИС».

Питание воспитанников организованно по примерному 10-ти дневному сезонному меню.

ВЕСЕННИЙ ПЕРИОД

ЛЕТНИЙ ПЕРИОД